В Белоруси на полгода увеличился пенсионный возраст

С 1 января 2017 года в стране началось постепенное повышение пенсионного возраста — на полгода каждый год.

С нового года граждане Белоруссии станут на шесть месяцев позже выходить на пенсию по сравнению с 2019 годом. Для мужчин пенсионный возраст сейчас составляет 62 года, женщины смогут выходить не пенсию в 57 лет, сообщает сайт газеты «Известия».

В апреле 2016 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о совершенствовании пенсионного обеспечения в изменяющихся социально-демографических условиях. С 1 января 2017 года в стране началось постепенное повышение пенсионного возраста — на полгода каждый год. Итогом пенсионной реформы станет повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет (на момент принятия указа) до 58 лет в 2022 году, а для мужчин — с 60 до 63 лет.

Ранее белорусские власти отмечали, что страна может вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста после полной реализации указа, то есть не раньше 2022 года. Впоследствии стало известно, что никаких дополнительных решений по увеличению пенсионного возраста, в частности для женщин, в Белоруссии не прорабатывается.

В 2020 году для граждан республики также увеличивается минимальный трудовой (страховой) стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. Так, если в 2019 году для назначения трудовой пенсии необходимо было иметь 17 лет трудового стажа с уплатой взносов в Фонд социальной защиты населения, то с 1 января 2020 года минимальный его размер увеличится на полгода — до 17,5 года. Минимальный страховой стаж будет прирастать по полгода ежегодно, пока в 2025 году не достигнет 20 лет.

В мае 2019 года в Белоруссии пенсии по возрасту выросли на 25 белорусских рублей (763 российских рубля). Средняя зарплата в феврале составляла 393 белорусских рубля (12 тысяч российских).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *