В Берлине безработным будут предоставлять базовый доход

Люди не будут получать деньги просто так, а будут работать на специальных рабочих местах.

Власти Берлина запустили проект по обеспечению солидарного базового дохода группе безработных жителей. Люди не будут получать деньги просто так, а будут работать на специальных рабочих местах, которые субсидируют из бюджета. Об этом сообщает агентство dpa, передает Громадське.

Цель этого проекта — найти альтернативу денежным выплатам безработным Hartz IV. Так, Берлин финансирует одну тысячу социально защищенных рабочих мест. Вакансии предлагают в некоммерческом секторе, в муниципальных учреждениях, в администрации или в учреждениях социальной сферы.

Инициатором проекта является мэр немецкой столицы Михаэль Мюллер.

«Солидарен базовый доход не может и не должен решать все проблемы. Но диджитализаця и автоматизация в мире труда требуют «нового социального порядка дня». Цель состоит в том, чтобы как можно раньше трудоустроить безработных на долгосрочные социально застрахованные рабочие места вместо того, чтобы снова и снова прибегать к новым и краткосрочным мерам в борьбе с безработицей», — сказал он.

В частности, участники проекта будут помогать пассажирам ориентироваться в метро, будут работать помощниками в жилищных товариществах, помогать бездомным, будут работать в домах для людей преклонного возраста. Размер их зарплаты зависит от тарифа или минимальной зарплаты.

Проект рассчитан на 5 лет, но его участники должны иметь перспективы постоянного трудоустройства.

Известно, что в Финляндии во время эксперимента платили деньги безработным, но уровень занятости не увеличился.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *