В борьбе за кресло премьера Великобритании выделились два лидера

В борьбе за должность лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании выделились лидеры.

Ими стали бывший министр финансов страны Риши Сунак и министерша иностранных дел Лизз Трасс. Результаты финального голосования объявил глава так называемого “комитета 1922” (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэр Грэм Брейди в эфире Sky News.

Во время последнего голосования по гонке выбыла младшая министерша по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт. Она за все туры выборов набрала наименьшее количество голосов – 105. Сунак и Трасс набрали 137 и 113 голосов соответственно.

Теперь претендентов ждет несколько недель кампании, в ходе которой 180 тысяч членов Консервативной партии будут голосовать по почте или онлайн. Победителя объявят 5 сентября, и он автоматически станет премьер-министром Великобритании.

Надежды на поддержку Украины

Нынешняя глава британского МИД Лизз Трасс выражала наибольшую поддержку Украине после начала полномасштабной российской войны среди остальных кандидатов. Она обещает увеличить оборонный бюджет страны до 3% ВВП к 2030 году.

Трасс также единственная среди претендентов на кресло Джонсона, которые выразили готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в случае избрания премьер-министром. В ответ на этот вопрос во время одного из предыдущих туров голосования Сунак сказал: “Нет. Я вообще вышел из встречи G20 через российского министра”.

Напомним, 7 июля Борис Джонсон официально объявил, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии, а значит, и с поста премьер-министра Великобритании. Он продолжит выполнять эти обязанности до избрания нового лидера.

Джонсон считался одним из самых активных поклонников Украины на Западе. С начала полномасштабной войны России против Украины он дважды посетил Киев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *