В Бундестаге призывают Шольца провести конференцию по Украине

Глава комитета немецкого Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) призвала канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz) как можно быстрее созвать “Национальную конференцию по Украине” для согласования дальнейших действий.

По предложению Штрак-Циммерманн, к конференции присоединятся представители правительства, Вооруженных сил ФРГ, промышленности и профсоюзов. “Цель должна заключаться в том, чтобы составить упорядоченный план и инициировать следующие целенаправленные шаги по взаимной координации действий”, – пишет она.

“Пока украинская армия смело сдерживает жестокое российское наступление и добивается военных успехов, в том числе благодаря нашей гуманитарной, экономической и военной поддержке, Россия продолжает готовиться к большим наступлениям”, – предупредила глава комитета Бундестага.

Как долго Украина сможет защищаться и какого успеха в конце концов достигнет, “зависит особенно от поддержки Германии”, продолжила Штрак-Циммерманн, призывая ФРГ “взять на себя лидерство в Европе” по поддержке Украины.

“Германия не должна быть неудачником”

Как отмечает dpa, в мае, когда немецкие власти не могли согласовать поставки Украине тяжелого вооружения, Штрак-Циммерманн уже обращалась к канцлеру Шольцу с призывом взять под контроль координацию этих вопросов. В результате ФРГ начала поставлять технику Киеву.

“Не должно быть так, чтобы в конце войны мир воспринимал ФРГ как мешающую страну и неудачнику только потому, что мы не в состоянии организоваться и договориться”, – говорила Штрак-Циммерманн в мае.

Военная помощь ФРГ.

12 июля правительство Германии обновило на своем сайте информацию о предоставленной Украине военной поддержке. В обновленном перечне появились САУ Panzerhaubitzen 2000, 155-мм артиллерийские снаряды, противодроновые пушки и сенсоры.

Ранее немецкое правительство отчитывалось о передаче Украине, среди прочего, трех тысяч патронов в ручной противотанковый гранатомет Panzerfaust 3, почти 15 тысяч противотанковых мин, 500 противовоздушных ракет Stinger, почти три тысячи переносных зенитно-ракетных компексов “Стрела”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *