В ЕС обсуждают кандидатуру главы Банка Англии на пост главы МВФ

Власти ведущих стран Европы активно обсуждают идею выдвижения главы Банка Англии Марка Карни в качестве кандидата на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на три источника.

По их данным, Карни считается весьма подходящей, но не единственной кандидатурой на пост главы МВФ. Министры финансов Европейского союза (ЕС) могут попытаться согласовать имя одного кандидата на встрече, запланированной на начало следующей недели.

Газета The Daily Telegraph в минувшую среду в числе кандидатов в руководители МВФ вместо уходящей Кристин Лагард называла также бывшего министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Именно он назначал Карни главой Банка Англии в 2013 году. Известный экономист Карни, имеющий гражданство Великобритании, Ирландии и Канады, должен покинуть свою должность в начале следующего года. Карни, как и Осборн, руководил британским Минфином с 2010 по 2016 год.

Как сообщалось ранее, Лагард временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя МВФ в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост руководителя Европейского центрального банка (ЕЦБ). На этом посту она должна сменить 1 ноября текущего года итальянца Марио Драги. По традиции пост главы фонда, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, занимает представитель одной из стран Европы. Тем не менее представитель Великобритании пока еще никогда не назначался на эту должность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *