В ЕС подготовили санкции против восьми россиян из-за Азовского инцидента

Вместе с тем российских компаний в санкционном списке нет.

В Евросоюзе согласовали ограничительные меры против восьми граждан России из-за инцидента в Азовском море, передало в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

“В ЕС согласовали санкции против восьми россиян из-за инцидента в Азовском море”, — сообщило агентство, не раскрыв подробности.

В сообщении отмечается, что вопрос согласован на уровне технических специалистов.

На Совете ЕС на уровне глав МИД 18 февраля о санкциях могут не объявить, поскольку к этому времени в Брюсселе, видимо, не успеют завершить подготовительную работу по правовым и техническим вопросам.

Вместе с тем, по данным источника, российских компаний в санкционном списке нет.

“Российские компании меры не затронут”, — заявил источник.

Ранее в пятницу высокопоставленный чиновник Евросоюза на условиях анонимности заявил в Брюсселе, что Совет ЕС на уровне глав МИД 18 февраля не примет новых санкций в отношении России. По его словам, в Совете ЕС процесс изучения возможных мер, которые мог бы принять Евросоюз, продолжается в том, что касается инцидента в районе Керченского пролива.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”, кроме того, трое раненных при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *