В ФГВФЛ рассказали, когда вкладчиков Ощадбанка лишат 100%-ных гарантий

Решение принято – Ощадбанк присоединится к Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом «Минфину» рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

По словам Оленчика, вопрос членства Ощадбанка в Фонде стабильно входит в 5 самых важных вопросов реформирования системы гарантирования вкладов.

В свое время, в 2001 году, было принято политическое решение – не включать в систему гарантирования Ощадбанк. На то время он был основным банком, который обслуживал население. На забалансовом счете учитывались сбережения, размещенные в учреждениях Ощадного банка СССР.

«Ситуация изменилась — Ощадбанк стал одним из универсальных банков. Мы несколько раз пытались принять законодательное решение и изменить его статус. Но всегда и в Минфине, и на Грушевского находились те, кто готов был отстаивать уникальный статус Ощадбанка. Сейчас политическое решение принято – банк присоединится к Фонду», — рассказывает Андрей Оленчик.

Как писал «Минфин», главным препятствием на пути к продаже государственного Ощадбанка является то, что он до сих пор не входит в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *