В Фонде гарантирования заявили, когда завершат прием требований от кредиторов “Аркады”

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принимает требования вкладчиков “Аркады”, которые имели на счетах средства, превышающие гарантированные 200 тыс. грн, а также других кредиторов до 30 октября 2020-го, сообщила пресс-служба фонда.

При этом заявить кредиторские требования могут юридические и физические лица, имеющие документально подтвержденные претензии к банку. Для подачи нужно направить письменное заявление кредитора, заполненное по образцу, или заявить непосредственно в банке.

Далее уполномоченный ФГВФЛ сформирует реестр, и требования каждого кредитора отнесут к определенной очереди погашения в соответствии с законодательством. После утверждения фондом этого списка информацию опубликуют на сайте ФГВФЛ и банка, а также в помещениях финучреждения.

“Удовлетворение требований кредиторов банка осуществляется за счет средств, полученных в результате реализации имущества банка и в очередности, определенной законом “О системе гарантирования вкладов физических лиц”. В частности, требования вкладчиков 200+ удовлетворяются в четвертую очередь”, – подчеркнули в фонде.

В ФГВФЛ напомнили, что кредиторские требования к “Аркаде” можно заявить в течение 30 дней со дня публикации, 1 октября 2020-го, объявления о его ликвидации в парламентской газете “Голос Украины”

“Любые требования, поступившие после истечения этого срока, будут считаться погашенными, кроме требований вкладчиков в пределах гарантированной суммы возмещения по вкладам”, – добавили в фонде.

Напомним, ФГВФЛ с 11 сентября текущего года начал выплачивать средства вкладчикам банка “Аркада” по договорам, срок действия которых истек до 25 августа 2020-го, а также по договорам банковского счета. При этом 30 сентября фонд перешел к выплатам по счетам и вкладам независимо от срока действия.

По состоянию на 12 октября вкладчики банка получили более 100 млн грн. За это время было осуществлено свыше 1100 выплат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *