В Фонде гарантирования рассказали о возобновлении кредитования

Более 438,6 млрд гр задолжали заемщики неплатежеспособным банкам, которые находятся в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

При этом 75% этой суммы — долги юридических лиц. И абсолютное большинство договоров (до 95%) не обслуживаются без преувеличения годами.

Слабая защита прав кредиторов, несовершенство судебной системы и фактически нивелирована важность положительной кредитной истории — это далеко не полный перечень проблем, которые появились после последнего банковского кризиса в Украине.

«Стране необходимо возобновление кредитования реального сектора экономики и нужны иностранные инвестиции. Но без качественной работы над ошибками, которые обнаружил последний банковский кризис — это просто невозможно», — сказала Ольга Билай, директор департамента управления активами Фонда гарантирования.

По ее словам, последние инициативы Фонда гарантирования по восстановлению сотрудничества с бюро кредитных историй, налаживание работы с частными исполнителями и т.д. — призваны усилить защиту прав кредиторов.

«Должники должны осознать тот факт, что они обязаны возвращать кредиты. И это вопрос не из категории «сознательной гражданской позиции», а их прямая обязанность, невыполнение которой будет нести существенные негативные последствия. И измениться имеет и «сознание» банков. Сейчас у банкиров, к сожалению, также достаточно короткая память: сегодня мы все обсуждаем важность кредитного реестра, а через полгода в погоне за рейтингами большинство финучреждений могут просто «забыть» о нем.

Поэтому банки должны также проявить свою совесть: если данные о заемщике внесены в кредитный реестр и он имеет отрицательную кредитную историю, — не может быть так, что один банк откажет в получении очередного займа, а другой без проблем — согласует. Это ошибка, которая может дорого стоить как самому банку, так и экономике страны в целом», — сказала Билай.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *