В ФРС США отказались дать прогноз по процентной ставке

Федеральная резервная система (ФРС) США отказывается давать какой-либо прогноз дальнейшей политики по поводу базовой процентной ставки.

Об этом свивидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 30-31 июля, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, на июльском заседании ФРС понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта — до 2-2,5% годовых.

«Большинство участников заседания расценивали снижение ставки на 0,25 процентного пункта как часть корректировки подхода к политике в ответ на изменение экономического прогноза за последние месяцы», — отмечается в протоколе заседания.

Некоторые из них высказали мнение, что природа многих рисков, сказывающихся на экономике, а также отсутствие ясности в отношении того, когда эти риски могут быть устранены, подчеркивают необходимость сохранения Федрезервом гибкой позиции и сфокусированности на последствиях поступающей информации для экономического прогноза.

Еще часть участников заседания высказали опасения, что наращивание монетарного стимулирования может нести в себе риски для финансовой стабильности в определенных секторах экономики или что снижение базовой ставки на июльском заседании будет интерпретировано как негативный сигнал о состоянии экономики, отмечается в протоколе.

В итогерРешение о снижении ставки на 0,25 б.п. на июльском заседании поддержали 8 членов FOMC, двое были против.

Обсуждая перспективы дальнейшей монетарной политики, члены FOMC «в целом выступили за подход, при котором политика будет определяться поступающей информацией и ее последствиями для экономического прогноза, и в котором будут отсутствовать любые признаки следования Федрезервом предустановленному курсу», говорится в протоколе.

На следующий день после завершения июльского заседания ФРС напряженность в отношениях США и Китая резко возросла, что повысило ожидания дальнейшего снижения ставки американским Центробанком.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее уменьшения Федрезервом на 25 б.п. сентябрьском заседании оценивается рынком в 100%. Кроме того, рынок ожидает трех снижений ставки по 25 б.п. в следующем году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *