В ГФС рассказали, когда могут аннулировать регистрацию единщиком

О случаях, когда регистрация единщиком аннулируется, идет речь в сообщении главного управления ГФС в Тернопольской области.

Как сообщается, налоговый долг – это сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного плательщиком налога в установленный Налоговым кодексом срок, и непогашенной пени (пп. 14.1.175 НКУ).

Погашение налогового долга – это уменьшение абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующим документом (пп. 14.1.152 НКУ).

То есть, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Кодексом, при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов (пп. 8 пп. 298.2.3 НКУ).

Кроме того, при наличии у ФЛП — плательщика единого налога налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов регистрация плательщиком единого налога может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в соответствии с пп. 3 п. 299.10 НКУ.

В то же время, при неуплате долга в течение указанного срока контролирующий орган аннулирует регистрацию плательщика единого налога путем исключения из реестра плательщиков единого налога в последний день календарного месяца, в котором закончился предельный срок погашения налогового долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *