В Италии Pfizer обязали выплатить компенсацию за «побочку» от лекарства
С фармкомпании взыскали €500 000.
Итальянский суд обязал филиал американской фармацевтической компании Pfizer выплатить компенсацию экономического и морального вреда 60-летнему пациенту, принимавшему препарат для облегчения симптомов болезни Паркинсона. Лекарство вызвало у мужчины неожиданные побочные эффекты: зависимость от азартных игр и гиперсексуальность, – пишет ТАСС.
В ходе экспертизы подтвердилось появление указанных побочных эффектов после приема препарата Cabaser. Мужчина, у которого была диагностирована болезнь Паркинсона в 1999 году, когда ему было 40 лет, употреблял его в период с 2001 по 2006 год. Pfizer указал подобные побочные эффекты только в 2007 году.
Рассмотрение этого дела началось в 2015 году. В Италии такое судебное решение принимается впервые, в то время как в США и Австралии уже выносились подобные решения.
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!