В этом году Украина сможет пройти без выпуска евробондов — Марченко

Украина сможет пройти 2022 год без выпуска евробондов при условии получения кредитных средств от МВФ, макрофинансовой помощи ЕС и возможности эффективно заимствовать на внутреннем рынке.

Об этом сообщил Министр финансов Сергей Марченко.

«Будем исходить из рыночной ситуации, стоимости денег и наших нужд. Бежать заимствовать под высокие ставки, ставя под сомнение трезвость и рациональность своей политики, мы не будем», — сказал Марченко.

Министр также напомнил, что в 2021 году недовыполнение плана по заимствованиям удалось перекрыть перевыполнением плана доходов и «не таким ритмическим финансированием расходов», поскольку распорядители средств не спешат использовать их.

Вместе с тем, Марченко сообщил, что по внутренним обязательствам в феврале нужно заплатить 59 млрд грн. Одна часть — валютная, другая — гривневая.

«С гривневыми выплатами нет проблем. Относительно валютных — у нас остатки на валютных счетах, около 35 млрд грн или более $1 млрд. То есть мы спокойно проходим этот период, даже если у нас не будет никаких валютных заимствований», — пояснил Сергей Марченко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *