В Кабмине обещают украинцам 5G уже в 2022 году

Крупнейшие мобильные операторы якобы будут готовы к запуску 5G в Украине уже через 3 года

В Украине в 2022 году должны запустить связь нового поколения 5G.

Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации (Минцифры) Александр Шелест.

По словам чиновника, связь нового поколения украинцам не придется ждать два десятка лет, мобильные операторы смогут запустить 5G в ближайшие годы.

“И хотя в Украине низкий ARPU (средние расходы на мобильную связь на одного человека в месяц), мы все-таки надеемся, что 5G придет в Украину, и это будет не через 20 лет, как было с предыдущими поколениями связи”, — отметил замминистра.

При этом Шелест добавил, что представители ведомства уже общались с крупнейшими украинскими операторами по поводу 5G в Украине. По его словам, они будут готовы к этому через 3 года.

Напомним, ранее сотовые операторы и власти договорились о сотрудничестве в строительстве 4G сети в Украине. Это даст возможность в скором времени открыть доступ к скоростному интернету не только в городах страны, но и в селах. Как объяснили в Минцифры, отсутствие скоростного мобильного интернета в регионах вызвано тем, что распределение частот между операторами в диапазоне 900 МГц недостаточно для запуска 4G.

14 сентября на 16-й конференции YES вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что на сегодняшний день внедрение связи стандарта 5G в Украине нереально и нецелесообразно, первоначальной целью является завершение внедрения 3G и 4G в ближайшие год-два и обеспечение в течение 3 лет интернетом социальной инфраструктуры и всех населенных пунктов страны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *