В какую налоговую переселенцам подавать отчётность?

Согласно п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса Украины налоговая декларация подается за отчетный период в установленные НКУ сроки контролирующему органу, в котором состоит на учете налогоплательщик. Пунктом 45.1 ст. 45 НКУ установлено, что налоговым адресом налогоплательщика-физического лица признается место его проживания, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе. Налогоплательщик — физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.

Налоговая декларация должна содержать следующие обязательные реквизиты, в частности, о месте жительства налогоплательщика. При принятии налоговой декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа, в котором состоит на учете налогоплательщик, обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пп. 48.3 и 48.4 ст. 48 НКУ. Другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, до ее принятия проверке не подлежат (п. 49.8 ст. 49 НКУ).

Учитывая изложенное, налогоплательщик должен указать в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах актуальные данные об адресе места жительства, по которому осуществляется переписка с плательщиком. Кроме того, по следующему адресу контролирующим органом может быть направлено (вручено) налоговое уведомление-решение. Согласно п. 1 разд. ІІ Порядка информационного взаимодействия Государственной фискальной службы Украины, ее территориальных органов, Государственной казначейской службы Украины, ее территориальных органов, местных финансовых органов в процессе возвращения налогоплательщикам ошибочно и / или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 11.02.2019 г. № 60 возврат ошибочно и / или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется на основании заявления плательщика налога (за исключением возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом по месту администрирования (учета) ошибочно и / или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня ее возникновения.

Итак, законодательством Украины не предусмотрена подача плательщиком налога Декларации по результатам соответствующего отчетного налогового года, более чем по одному налоговому адресу. Кроме того, возврат ошибочно и / или излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц осуществляется только органом ГНС, в который подана такая декларация.

В связи с ситуацией, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях и учитывая распоряжение Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 г. № 1085-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения» с изменениями и дополнениями функциональные обязанности по обслуживанию налогоплательщиков — переселенцев из временно оккупированной территории, полагаются в пределах компетенции на территориальные органы, которые находятся на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Согласно части первой ст. 4 Закона Украины от 20 октября 2014 г. № 1706-VII «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Такая справка выдается структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. № 509.

Пунктом 70.7 ст. 70 НКУ предусмотрено, что физические лица — налогоплательщики обязаны подавать контролирующим органам сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенными органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

В соответствии с Положением о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 29.09.2017 г. № 822 с изменениями и дополнениями, физические лица — налогоплательщики обязаны информировать контролирующие органы об изменении данных путем подачи заявления о внесении изменений в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов по форме № 5ДР.

При предъявлении налогоплательщиком справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица к заявлению по ф. № 5ДР вносится информация относительно адреса регистрации места жительства в соответствии паспортным документом лица и адрес фактического места жительства / пребывания — на основании информации указанной в такой справке. Таким образом, налогоплательщик — внутренне перемещенное лицо, который подал в контролирующий орган по месту фактического проживания / пребывания заявление по ф. № 5ДР и предъявил при этом справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, и Декларацию подает к этому контролирующему органу.  Однако, если такие действия не осуществлены, то Декларация подается плательщиком налога по адресу (местонахождению) контролирующего органа, который перемещен из временно оккупированной территории.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *