В Киев едут ревизоры МВФ

Команда экспертов Международного валютного фонда посетит Киев для обсуждения политики ускорения роста экономики и обеспечения стабильности.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, пишет УНИАН.

Дата прибытия экспертов МВФ не уточняется.

«Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение более мощного роста и обеспечения стабильности», — говорится в документе.

С 14 по 22 ноября 2019 года в Киеве работала миссия Международного валютного фонда.

«Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути продвижения реформ и соблюдения взвешенной экономической политики», – заявил глава миссии Рон ван Роден.

Он отметил, что миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях относительно мер и реформ, которые могут лечь в основу новой программы.

16 февраля 2020 года президент Зеленский встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Зеленский обсудил с директором МВФ судебную реформу и законопроект о банках.

11 декабря 2019 года Украина договорилась с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества на три года. Фонд пообещал помощь в размере $5,5 млрд.

Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров фонда, но точной даты утверждения пока нет.

Председатель НБУ Яков Смолий в декабре 2019 года заявлял, что решение может быть утверждено в первом квартале 2020 года.

Новая программа МВФ предусматривает новые реформы и продолжение уже начатых. Для получения первого транша Украина должна выполнить ряд предварительных действий. Среди важных для МВФ пунктов: запуск рынка земли и защита неплатежеспособных банков от возврата недобросовестным экс-акционерам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *