В Киеве стартовал саммит Украина-ЕС

В Украину прибыли руководители Европейского Союза в рамках проведения двустороннего саммита.

Это будет 21-я встреча высокого уровня между сторонами, пишет Укринформ.

Украинскую сторону на саммите представляет президент Владимир Зеленский. От ЕС в Киеве присутствуют президенты Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан.

Лидеры подтвердят укрепление политического и экономического сотрудничества между Украиной и Евросоюзом. Также обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества.

Кроме политических вопросов, лидеры стран обсудят прогресс украинской повестки дня реформ. В особенности речь идет о борьбе с коррупцией и поддержке Евросоюза в этом процессе.

Кроме этого, на саммите подведут итоги реформ в энергетическом секторе, обсудят двустороннюю торговлю в контексте имплементации экономической части Соглашения об ассоциации относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

По результатам встречи высокого уровня планируется подписать пять соглашений относительно финансовой поддержки Украины со стороны ЕС для проведения реформ, а также помощи Донецкой и Луганской областям и Приазовью.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *