В Китае банковский скандал. На улицы выехали танки для защиты банков

В Китае люди массово выходят на митинги с требованием вернуть заблокированные депозиты и бойкотируют выплаты ипотеки.

Демонстрации разгоняют силой, а для защиты банков вывели на улицы танки. 

Эпицентром протестов стал город Чжэнчжоу провинции Хэнань после того, как четыре местных банка «заморозили» вклады своих клиентов.

В течение трех месяцев люди выходят на митинги, пытаясь вернуть деньги, которые они разместили на сберегательных счетах в банках через онлайн-платформы. Эта схема привлекла большое количество вкладчиков со всей страны высокой процентной ставкой.

В апреле клиенты банков обнаружили, что доступ к деньгам заблокирован. Власти объяснили «замораживание» средств подозрением в финансовом мошенничестве акционеров учреждений.

Всего в четырех банках провинции Хэнань и одном банке соседней провинции Аньхой были заблокированы вклады на сумму 39 млрд юаней (около $6 млрд).

Помимо банковского скандала в Китае проходят ипотечные протесты. Покупатели отказываются платить за недостроенные проекты жилых домов.

Также протесты охватили провинции Аньхой и Шаньдунь. Для защиты банков на улицах городского округа Жичжао появилась военная техника. Очередь из танков выстроилась в одном из кварталов, чтобы оградить здание финучреждения от проникновения демонстрантов.

Банковский регулятор и полиция Китая заявляют, что расследование в отношении банков продолжается, а несколько подозреваемых уже арестованы. Организатором аферы назвали основного акционера — компанию Henan New Fortune.

По данным полиции, схема мошенничества действовала с 2011 года. Она включала в себя создание онлайн-платформ для продвижения банковских продуктов и привлечения новых клиентов обещанием высокой доходности вкладов. Для перевода средств вкладчикам могли использоваться фиктивные кредиты.

Чтобы разрядить ситуацию, 15 июля власти Китая объявили о начале выплат клиентам банков. С 25 июля будут возвращены средства лицам с депозитами до 100 тысяч юаней в провинции Хэнань и стартуют выплаты клиентам с депозитами в размере 50−100 тысяч юаней в Аньхое.

Однако, как пишет The New York Times, многие вкладчики опасаются, что никогда не увидят своих денег.

Демонстранты считают, что полиция и регулирующие органы сделали слишком мало защиты их интересов. Некоторые спрашивают, не игнорировали ли власти более ранние признаки мошенничества.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *