В Латвии перестали работать сотовые телефоны. Возможно, в этом виноваты российские военные учения

По словам официальных лиц Латвии и НАТО, латвийские разведслужбы расследуют частичный сбой в работе сети сотовой связи на западе Латвии и 16-часовое отключение “горячей линии” экстренных служб, пишет журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум. Эти происшествия “совпали по времени с недавними крупными военными российскими учениями, которые стали мощной демонстрацией способности Кремля вести войну на современном уровне”, говорится в статье.

Если подтвердится, что эти сбои в работе электроники были вызваны атаками, это станет свидетельством, что российская сторона в состоянии нарушать работу гражданской связи на расстоянии. “Подобный инструмент мог бы сильно ограничить способность западных властей в случае войны организовать незамедлительные ответные меры в области гражданской обороны”, – говорится в статье.

“По словам главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса, латвийские власти не считают, что их страна была прямой мишенью при инциденте 30 августа, в результате которого сотовая связь в восточной области Курземе была нарушена на 7 часов. Он сказал, что Латвия, возможно, оказалась на пути более широких электронных помех, направленных на шведский остров Эланд”, – пересказывает газета. Официальные лица НАТО утверждают, что у России есть средства ведения электронной войны в Калининградской области и что на Балтийском море во время учений находился, как минимум, один корабль с подобной техникой.

“По словам Ринкевичса, власти Латвии также проверяют, была ли Россия причастна к отключению “горячей линии” экстренных служб в Латвии 13 сентября. Он сказал, что пока ничего не было доказано”, – говорится в статье.

“Представители министерства обороны Швеции и вооруженных сил Швеции сказали, что им не известно о сбоях сотовой связи на шведской территории во время инцидентов в Латвии. Официальные лица рассматривают и другие объяснения отключений, один чиновник сказал, что эти отключения не несут серьезной угрозы для безопасности”, – говорится в статье.

“Еще два высокопоставленных официальных лица НАТО, пожелавших остаться анонимными, так как речь идет о предварительной оценке учений, вторили опасениям Латвии, но предостерегли, что западные разведслужбы пока не пришли к определенному заключению. Третий высокопоставленный чиновник НАТО сказал, что, по мнению альянса, во время учений Россия применила технологии и беспилотники для создания преднамеренных помех, которые также применяла на Украине и в Сирии”, – пишет издание.

Учения “Запад” в Белоруссии и России официально начались 14 сентября, но высокопоставленные дипломаты НАТО сказали, что военная активность усилилась несколькими неделями ранее.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *