В мае субсидии автоматически переназначат 3 млн домохозяйств

Субсидии на новый сезон автоматически переназначат трем миллионам домохозяйств, остальным необходимо будет обновить документы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. В этом году автоматическое переназначение субсидий будет касаться трех миллионов домохозяйств. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.

Наличную субсидию назначат тем семьям, в которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги. Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и Укрпочту, а те, кто еще не на пенсии – через “Ощадбанк”.

Те семьи, которые по состоянию на май-июнь имеют долги за коммуналку, будут переведены на безналичную монетизацию.

Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года. Помощь на отопительный сезон 2019-2020 гг. – на основе доходов 1-2 кварталов 2019 года.

Кроме того, повторно с документами – заявлением и декларацией о доходах – в мае в управление социальной защиты населения необходимо будет обратиться: арендаторам жилья, внутренне перемещенным лицам, тем семьям, субсидию которым было назначено не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы, тем семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.

При этом в пресс-службе добавили, что Министерство социальной политики Украины не планирует менять критерии для назначения жилищных субсидий, поэтому существенного уменьшения количества субсидиантив в 2019-2020 годах не предвидится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *