В МЭРТ объяснили, как не допустят россиян к приватизации украинских предприятий

Согласно принятому в первом чтении законопроекту о приватизации, если у иностранной компании, которая захочет купить украинское предприятие, будет более 10% капитала государства-агрессора — России, к приватизации она не будет допущена

В законопроекте № 7066 “О приватизации государственного имущества” предусмотрено, что если у иностранной компании, которая захочет купить украинское предприятие, есть более 10% капитала государства-агрессора, к приватизации она не будет допущена. Об этом на своей станице в Facebook сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на первый замминистра Максима Нефедова.

“Правительственный законопроект (о приватизации — ред.) запрещает представителям страны-агрессора покупать украинские предприятия. Как действует механизм? Сейчас действует жесткое законодательство. Государство-агрессор не имеет права покупать даже 1 акцию украинского предприятия. Я разделяю такую ??позицию, но это невозможно проверить. Например, Владимир Путин (президент России — ред.) может купить акции компании Apple на фондовом рынке одним нажатием клавиши на смартфоне. Большие публичные компании, которые мы хотим привлекать в качестве инвесторов, не могут знать полного перечня всех акционеров на каждый момент времени. Плюс это дает возможность россиянам блокировать приватизацию в Украине, просто покупая по одной акции заинтересованных инвесторов”, — рассказал Нефедов.

Для недопущения ситуации, отметил замминистра, в законопроекте предусмотрено, что если у компании, которая хочет зайти в Украину, есть более 10% капитала государства-агрессора, к приватизации украинских предприятий она не будет допущена.

“10% — наиболее оптимальная цифра по двум причинам. Во-первых, компании обязаны раскрывать информацию об акционерах, которые имеют 10 или более процентов акций. То есть мы будем знать страну происхождения. С другой стороны, 10%-ный пакет акций обычно не дает права влиять на менеджерские решения компании и ее инвестиционные активы”, — рассказал Нефедов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *