В Мининфраструктуры говорят, что цены на топливо с возвратом акцизов почти не изменятся

После частичного возвращения акцизов на дизтопливо и бензины цены на них не изменятся, или колебания будут «в пределах погрешности».

Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Я надеюсь, что на дизель и бензин или вообще не будет изменения розничных цен, или будут незначительны в пределах погрешности. Игроки рынка и аналитики подтверждают это, если такая тенденция к понижению цен сохраняется», — заявил Кубраков.

Он отметил, что на мировом рынке существует тенденция к снижению стоимости горючего. Кроме этого, на внутреннем рынке Украины не произошло значительного роста цен даже после того, как НБУ скорректировал курс гривны .

Кубраков рассказал, что акцизы планируется вернуть частично, а не в полной мере до уровня, действовавшего до начала полномасштабной войны.

Акцизы и НДС на топливо были отменены в марте на фоне кризиса на рынке горючего, поэтому правительство делало все, чтобы насытить рынок ресурсом. В июле, заявил министр, ситуация стабилизировалась: горючее есть у всех сетей АЗС, во всех регионах, как в больших, так и малых сетях.

Он отметил, что, несмотря на повышение курса гривны Национальным банком, цены на топливо на некоторых АЗС продолжают падать. Это обусловлено тем, что стоимость горючего на мировых рынках тоже уменьшается, пояснил министр.

Учитывая эти обстоятельства, Мининфраструктуры предложило ввести акцизный налог на бензин и дизель на уровне 100 евро за 1000 л. До полномасштабной войны ставки составляли 213 евро и 140 евро соответственно, поэтому правительство предлагает вернуть их частично.

«Сейчас цена на мировых рынках продолжает падать. …Я надеюсь, что розничные цены на дизель вообще не будут изменены в рознице, а на бензин повышение будет незначительным», — рассказал Кубраков.

В то же время Кубраков заявил, что повышение налога на добавленную стоимость с действующих льготных 7% до «довоенных» 20% пока не планируется.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *