В Минэкономики рассказали, будет ли расти стоимость горючего в ближайшее время

В ближайшее время стоимость горючего будет стабильна, так как крупные сети АЗС договорились между собой и с властью о согласованной ценовой политике.

«Цена в крупном опте на дизель с начала и до конца марта не выросла, а иногда даже несколько снизилась. По мелкому опту мы тоже видим стабильность в последний трехнедельный период. Мы искали решение для того, чтобы цены на АЗС также отражали логику процесса и не были спекулятивными», — говорит Петрашко.

По его словам, это, как на фондовом рынке: чем больше амплитуда колебаний, тем больше вероятность того, что растягивается маржа.

«Когда рынок суперконкурентный, то маржа незначительна. А когда цена на нефть выросла, начинается паника, и все раздувают себе возможность спекулятивного заработка. За последние две недели мы провели много встреч с представителями разных АЗС. Мы пришли к формату Меморандума и подписали его с Нефтегазовой ассоциацией Украины, которая представляет интересы крупнейших игроков рынка», — отмечает глава Минэкономики.

Ключевая цель Меморандума — это объединение усилий для ценовой стабильности на рынке нефтепродуктов.

Стоит отметить, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо в общем показали падение. Подобное связано с тем, что 2 апреля между участниками топливного рынка и Кабмином был подписан меморандум, который предусматривает, что цены на все марки нефтепродуктов в апреле будут ниже 30 грн/л.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *