В Минэкономики рассказали, на сколько упадет экономика и как будут ее спасать

Кабинет министров прогнозирует, что по итогам 2020 года падение украинской экономики составит 4,8%, а безработица вырастет до 9,4%.

Об этом во время брифинга заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

«Как мы видим в этом году, снижение экономики будет составлять 4,8% к ВВП. В том числе идет рост безработицы. Безработица будет как временной, так и постоянной, исходя из тех реалий, которые сейчас складываются. Мы прогнозируем рост безработицы в этом году до 9,4%», – сказал он.

По словам Петрашко, первоочередными задачами для правительства сегодня являются сохранение максимального количества рабочих мест, поддержка тех украинцев, которые уже потеряли работу, а также обеспечение восстановления экономики после окончания пандемии коронавируса.

Он сообщил, что на сегодня уже зарегистрировано 364 тысячи безработных, что на 13% больше, чем в 2019 году. Министр добавил, что правительство расширяет программу помощи безработным и упрощает доступ к ней.

Также разрабатывается вариант расширения программы льготного кредитования бизнеса «5-7-9», готовится более широкая программа помощи промышленности. Кроме того, в госбюджете сохранена поддержка аграриям, а за счет государственного оборонного заказа планируется поддерживать высокотехнологичные отрасли. Что касается среднесрочных планов, то Кабмин готовит для этого программу изменений госзакупок.

«Чтобы украинские производители и иностранные предприятия, которые производят свою продукцию на территории Украины, получили больший доступ к этому государственному заказу, что соответствует лучшей практике в Евросоюзе и в США», – сказал Петрашко.

Рост реального ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 1,5%, замедлившись с 4,1% в аналогичном выражении кварталом ранее. По данным Минэкономики, в январе-феврале 2020 года падение ВВП составило 0,2%. В министерстве ожидают, что коронавирус и мероприятия по борьбе с ним повлекут серьезные последствия для отечественной экономики, особенно в первом полугодии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *