В Минсоцполитики рассказали, кому из пенсионеров пересчитают пенсии

В госбюджете есть средства на выплату пенсий за декабрь 2020 года, а также есть деньги на плановые повышения 2021 года.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на заявление министра социальной политики Марины Лазебной.

По ее словам, в проекте госбюджета-2021 предусмотрены повышения пенсий, показатели которых зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

“Во время заседания правительства (26 ноября. – Ред.) одобряли проект бюджета и я как министр социальной политики и как человек скажу – да, конечно, я хотела больше денег на социальные программы, социальные инициативы, но есть объективная реальность и надо это учитывать. Бюджет на 2021 год не предусматривает, во-первых, никакого сокращения ни одной социальной выплаты. Второе – прожиточный минимум растет. Да, он растет маленькими темпами – 9,3%, он покрывает чуть больше прогнозируемой инфляции, но все остальное – пособия, которые к нему привязаны, тоже будут повышены”, – отметила министр.

Принятие госбюджета нужно для того, чтобы были повышены, в частности, минимальная зарплата, прожиточный минимум, а как следствие – и пенсии.

Лазебна рассказала, что в связи с тем, что повышается минимальная заработная плата, повышается еще один важный социальный стандарт – минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, кому исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж. Она повышается на 400 гривен.

“И люди будут получать уже в январе повышенные пенсии, которые подпадают под эту категорию. Кроме того, в июле будет реализовываться программа повышения пенсий 75-летним. 80-летние пенсионеры будут опять же дополнительные 500 гривен получать. Все эти вещи в бюджете 2021 года есть”,- заверила министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *