В МОН рассказали, когда и на сколько повысят зарплаты учителям

Украинским учителям в следующем году могут поднять зарплату, средства на это заложены в государственный бюджет.

Несмотря на то, что в текущем году зарплаты педагогам не будут проиндексированы, изменений к лучшему можно ждать совсем скоро. Уже в 2021 финансирование отрасли образования составит 173,8 миллиарда гривен, что на 34 миллиарда больше, чем в 2020 году.

“В проекте государственного бюджета Украины на 2021 предусмотрено, что должностной оклад работника первого тарифного разряда изменится дважды: с первого января он составит 2 670 гривен, с первого июля — 2 893 гривны. Таким образом, с начала 2021 размеры должностных окладов (ставок заработной платы) работников бюджетной сферы, в том числе области образования и науки, увеличатся на двадцать процентов, а с июля — еще на 8,3 процента”, — гласит официальное сообщение МОН Украины.

В ведомстве подтвердили, что существуют гарантии Министерства финансов Украины относительно того, что эти расходы будет, чем покрывать и денег из госбюджета точно хватит на образовательные услуги.

Отдельно сделан акцент на том, что возможно приостановление действия инициативы к 31 декабря 2021 в связи с отсутствием инфляционных источников финансирования на реализацию постановления КМУ №822. В этом указе идет речь об оплате труда работников учебных заведений. Но отмена этого постановления не означает изменение в условиях оплаты труда, а именно установление доплат, надбавок и ставок заработной платы.

Напомним, украинцам рассказали о том, в каких сферах труда существуют самые высокие зарплаты. Помимо традиционно лидирующих в этом плане вакансий по поиску IT-специалистов, солидные выплаты обещают домашнему персоналу при найме на работу в обеспеченные семьи, а также лицам, занимающимся аналитикой и работой на рынке рекламы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *