В МВФ призвали правительства стран не кредитовать, а инвестировать в бизнес

Международный валютный фонд призывает правительства стран ориентироваться на инвестиции в акционерный капитал, а не на кредитование компаний.

Об этом заявила главный экономист МВФ Гита Гопинат, передает Reuters.

По ее словам, учитывая масштаб шока, все больше компаний станут неплатежеспособными, поскольку в течение многих месяцев их доходы падают.

“Поскольку возникает важный вопрос несостоятельности, государственная поддержка должна перейти в сторону инвестиций в акции, а не в увеличение долгов. Иначе мы получим большое количество компаний, которые выходят из кризиса с огромными долгами”, – отметила Гопинат.

В МВФ заявили, что восстановление мировой экономики будет “крайне неравномерным и крайне неопределенным”, и призвали страны продолжать принимать агрессивные меры бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования для поддержки экономик.

По словам Гопинат, в некоторых странах ускорился рост цен на продукты питания, но общая потребительская инфляция, вероятно, останется низкой в​​большинстве регионов мира, поскольку потеря рабочих мест будет сдерживать рост заработной платы.

“Мы больше обеспокоены относительно того, что инфляция будет слишком низкой, а не слишком высокой”, – подчеркнула она.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *