В НАБУ призвали президента не дезинформировать о полномочиях Бюро

Совет общественного контроля НАБУ призвал президента не распространять дезинформацию о полномочиях ведомства.

«Детективы Бюро занимаются уголовным коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности», — пояснили в РГК.

В Совете отметили, что из-за ложной информации о полномочия Бюро, горячая линия НАБУ будет перегружена звонками относительно нарушений, которые не являются в подследственности органа.

«Призываем президента растолковать сферу ответственности НАБУ и указать, что по поводу коррупционных преступлений, которые не входят в компетенцию НАБУ, надо обращаться в Национальную полицию Украины, Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины», — говорится в сообщении.

Также в общественном Совете при НАБУ предложили президенту рассмотреть вопрос универсальной горячей линии для сообщений о коррупционных правонарушениях.

Напомним, Зеленский записал видеообращение, в котором призвал граждан сообщать о фактах коррупции в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Ми ніколи не подолаємо корупцію, якщо ви будете заплющувати на неї очі. Вимагають хабар? Пропонують «відкат»? Будь ласка, не мовчіть! Звертайтеся на гарячу лінію НАБУ – 0 800 503 200. Кожен із вас може почати змінювати країну вже сьогодні!

Gepostet von Володимир Зеленський am Montag, 23. September 2019

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *