В Нафтогазе предлагают разделить $2,9 миллиарда от Газпрома между всеми украинцами

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко предлагает разделить доходы от транзита газа, а также полученные от Газпрома $2,9 млрд за Стокгольмский арбитраж, включая премию самого топ-менеджера, между всеми украинцами.

Об этом Витренко написал на своей странице в фейсбуке.

По словам Витренко, с соответствующим предложением он обратился к руководству страны еще в середине января, но не получил ответа.

«Я в середине января предложил политическому руководству отдать мою премию непосредственно украинцам, ради которых достигал я таких экстраординарных результатов», — написал он.

Топ-менеджер НАК назвал эти выплаты «Премия за победу в Стокгольмском арбитраже и подписание нового контракта на транзит с Газпромом команды под руководством Юрия Витренко».

Кроме того, в своем заявлении Витренко отметил, что, не выплачивая ему премию за победу в Стокгольмском арбитраже, предусмотренную контрактом, работодатель в лице Нафтогаза нарушает все нормы трудового законодательства.

По словам Витренко, речь идет о $2,9 млрд, полученных по решению арбитража, плюс $7,2 млрд — гарантированный доход от транзитного контракта с Газпромом. В общей сложности это $10,1 млрд.

«В пересчете на каждого гражданина Украины выходит около 6 тыс. грн, или более 16 тыс. грн на каждое домохозяйство”, — посчитал он.

Очень важно, по словам Витренко, чтобы украинцы эффективно использовали эти деньги. Логично и справедливо было бы связать эти выплаты со сферой газа — «на расходы на энергоэффективность».

Он предложил выдать сертификаты, которые украинцы могут обменять на товары в специальном электронном магазине, который будет торговать исключительно товарами для повышения уровня энергоэффективности. Например, материалы для утепления помещений, бойлеры с высоким КПД и т.п.

«Для практической реализации этой инициативы понадобятся законодательные изменения. В частности, об освобождении от налогообложения соответствующих доходов Нафтогаза и моей премии, которая идет на выплату этих денег людям, и доходов простых украинцев, которые получают эти деньги», — написал Витренко.

Президент Владимир Зеленский поручил Кабмину урегулировать ситуацию с премиями в Нафтогазе.

Речь идет о премиях топ-менеджерам Нафтогаза, предусмотренных контрактом за получение компенсации от российского Газпрома.

Как сообщалось, около $29 млн (1%) из полученных от Газпрома $2,9 млрд долга пойдут на выплаты премий топ-менеджерам Нафтогаза.

Позже Кабмин установил жесткие лимиты на премиальный фонд госкомпаний и провел разъяснительную беседу с набсоветами государственных компаний, чтобы те воздержались от выплат огромных премий по уже действующим контрактам.

Ранее в Кабмине заявляли, что зарплаты в госсекторе должны быть рыночными, но не меньше, чем в частном секторе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *