В НБУ ожидают, что 2019 год станет переломным для госбанков

Новые принципы работы с проблемной задолженностью и избрание независимых наблюдательных советов госбанков — такие ключевые направления работы Нацбанка.

Новые принципы работы с проблемной задолженностью и избрание независимых наблюдательных советов госбанков — такие ключевые направления работы Нацбанка в 2019 году озвучила на брифинге НБУ первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Работа с проблемными активами остается ключевым направлением Нацбанка.

«Мы видим, что есть определенный прогресс, но темпы сокращений проблемной задолженности остаются еще очень низкими. Учитывая это, мы разработали принципы работы с проблемной задолженностью, которые планируем утвердить на нашем Совете по финансовой стабильности. Эти принципы будут обязательными, в первую очередь, для государственных банков, в которых сосредоточен основной объем проблемной задолженности», — подчеркнула Рожкова.

Однако, согласно ее словам, эти принципы будут обнародованы для всего сектора: другие банки смогут использовать их как ключевые элементы при осуществлении реструктуризации при работе с проблемными активами.

Рожкова также отметила, что на данный момент удельный вес государственных банков все еще остается высоким. «Надеемся, что следующий год станет переломным. Мы ожидаем избрания независимых наблюдательных советов госбанков, что позволит активизировать работу как в направлении сокращения NPL-ов (доли проблемных кредитов — ред), так и в направлении совершенствования тех бизнес-моделей, которые были выбраны для госбанков в основных направлениях стратегии развития государственных банков» — подчеркнула Рожкова.

По словам Рожковой, процесс приватизации госбанков замедлялся из-за задержки с принятием закона о корпоративном управлении в госбанках. Но, по ее прогнозу, в начале следующего года можно ожидать приватизацию Укргазбанка.

«В этом году это будет невозможно, но, надеюсь, что в следующем году, сразу после всех праздников, работа активизируется и мы наконец дождемся этого момента (приватизации Укргазбанка — ред). Это будет почин для нас», — сказала Рожкова.

Каким правительство видит будущее госбанков

  • В Украине сейчас есть 4 государственных банка – ПриватБанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк.
  • В конце февраля 2018 года правительство утвердило обновленную стратегию их развития. Цель Минфина однозначна – уменьшать долю государства на банковском рынке. Через пять лет, к 2022 году, она должна сократиться с нынешних 55% до 24%. Уже сейчас Укргазбанк, Ощадбанк и ПриватБанк начинают активно готовить к продаже.
  • В Привате доля плохих кредитов составляет около 87% кредитного портфеля, в трех других государственных банках в среднем 56%. В стратегии госбанков сейчас предлагается создать «независимый комитет», который будет управлять такими долгами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *