В НБУ рассчитывают получить согласие МВФ дать кредит до конца 2019 года

Миссия МВФ отмечает прогресс в совместной работе Офиса президента, Кабинета министров и Национального банка по новой программе сотрудничества.

Об этом сообщила в интервью первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

Отвечая на вопрос, какие сложные моменты осталось решить с МВФ, Рожкова сказала: «Особых сложностей я уже не вижу: закон о незаконном обогащении принят, бюджет – тоже, анбандлинг Нафтогаза подписан президентом. Насколько я знаю, скоро будут сформированы новые независимые набсоветы госбанков. Даже по самому сложному вопросу – возврат денег, потраченных на банки-банкроты – тоже в последнее время есть прогресс».

Рожкова заявила, что базовый сценарий – Staff Level Agreement (принципиальное согласие Фонда прокредитовать страну – ред.) Украина получит до конца года.

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда приступила к работе в Киеве 14 ноября. Завершить работу планирует в пятницу, 22 ноября.

15 ноября премьер-министр Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова встретились с членами миссии.

В Национальном банке оценивали потенциальный объем новой программы в $5-10 миллиардов и прогнозировали получение первых двух миллиардов до конца года.

Как заявляла министр финансов Оксана Маркарова, Украина намерена завершить сотрудничество с МВФ в 2023 году. Она надеется, что программа сотрудничества с МВФ, по которой сейчас ведутся переговоры, станет для Украины последней.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *