В «Нефтегазе» уверены, что Россия не променяет украинскую ГТС

Российская компания по транспортировке газа «Газпром» направила прошение к Украине с призывом увеличить объемы транзита российского газа по украинской ГТС. Об этом сообщает глава правления НАК «Нафтогаз» для СМИ.

По словам чиновника, это может свидетельствовать о том, что в планах России нет желания использовать каналы «Северного потока-2» в качестве эквивалента украинским мощностям.

Для Украины в этом также есть очевидный плюс. В частности, страна может выручить больше денег от подобного сотрудничества в будущем. Это, в свою очередь, увеличивает прямые поступления в государственный бюджет.

«Это доказывает, что российская позиция, согласно которой украинскую ГТС необходимо заменить на «Северный поток-2», является абсолютно ошибочной«, – считает глава Нафтогаза.

Он заявил, что Украина в этом отношении по-прежнему остается надежным партнером на международной арене.

Напомним, что в течение первой недели после того, как в Украине открыли рынок газа, появилась дюжина компаний, каждая из которых готова осуществлять поставки голубого топлива населению.

Четыре из них уже продают газ украинцам, еще восемь готовы начать это делать в ближайшее время. Представители компаний готовы обнародовать тарифы для населения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *