В обход России: Украина заключила важный договор с Грузией

Украина договорилась с Грузией о паромных поставках товаров в обход России.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

“Для нас очень важно сейчас восстановить в первую очередь объем торговли, который был с Грузией до момента военной и торговой агрессии Российской Федерации. Потому что исторически складывалось так, что товар из Украины в Грузию двигался по железной дороге через территорию РФ”, – сообщила Микольская.

В связи с этим, по ее словам, первоочередной задачей является налаживание прямого морского сообщения между Украиной и Грузией для того, чтобы украинские товары шли в Грузию и дальше могли двигаться в Азербайджан, Казахстан и Китай.

“Для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф. Потому что сейчас степень подорожания украинских товаров и доставка их в Казахстан составляет от 30 до 60%, что нашу конкурентную цену искажает”, – заявила Микольская.

Заместитель министра экономического развития и торговли также отметила, что переговоры о паромном сообщении велись как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

“Было определено несколько перспективных сфер. Это производство продуктов питания, сфера машиностроения, где может происходить сотрудничество, и вопросы креативных индустрий и легких индустрий”, – резюмировала Микольская.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *