В Офисе Президента не решились в ручном режиме изменить закон с международными экспертами в ВККСУ и просто его заветировали

Глава государства вернул в ВР закон о запуске Высшей квалификационной комиссии судей. По его мнению, голоса международных экспертов в составе конкурсной комиссии должны весить более, а закон в нынешнем виде порождает неопределенность.

Как отмечал «ЗиБ», во время принятия законопроекта №3711-д во втором чтении народные депутаты проголосовали за две взаимоисключающие нормы, определяющие порядок принятия решений первым составом конкурсной комиссии (см. «Конкурс в конкурсную», №26—27).

Не помогло и «технико-юридическая доработка»: в Аппарате ВР включили в п.50 розд.XII «Заключительные и переходные положения» сразу три абзаца относительно процедуры голосования. Так, один говорит, что решение считается принятым, если за него проголосовали 3 члена конкурсной комиссии, по крайней мере два из которых — иностранные эксперты. Следующий говорит, что может быть достаточно и 3 голосов, если двое из них — иностранцы, а голоса поделились пополам. Наконец абз.20 снова уточняет, что должно быть по крайней мере 4 «за», причем по два от иностранных и украинских членов.

Президент считает, что мнение украинской стороны не так важно, поэтому предлагает абз.20 убрать. Правда, это не избавляет закон от правовой неопределенности, которая стала одним из аргументов его возвращения в парламент. Ведь и в дальнейшем абзацы 17 и 18 будут конкурировать

С одной стороны, если голоса поделятся пополам, то получим 3 на 3. А абз.17 требует 4 голоса для принятия решения. С другой — нигде не сказано, что член КК должен голосовать только «за» или «против». В конце концов, он может воздержаться или выйти из чата и тогда не будет «пополам».

Впрочем, есть и плюсы в президентских предложениях. Так, на Банковой дочитались, что вся процедура может затормозить из-за отсутствия председателя Высшей рады правосудия. Поэтому предложили добавить по тексту ссылку на «лицо, исполняющее его обязанности».

Кроме того, глава государства настаивает на том, чтобы исключить прямое привлечение «грантоедов» к работе КК в качестве экспертов. Президент считает, что достаточно будет просто позволить привлекать помощников и переводчиков — за деньги тех же международных организаций. Но — без полномочий по доступу ко всем документам и информации.

Также в предложениях обращается внимание на тот факт, что в законе не обеспечен принцип, по которому в составе ВККС должно быть не менее половины судей. Ведь комиссия была бы полномочной в составе 11 членов без уточнения относительно «качества» членов. Поэтому Президент считает необходимым оговорить, что начать работу ВККС сможет, если из 11 членов минимум 6 будут судьями или судьями в отставке.

Впрочем, не хватает требования к списку кандидатов, который будет формировать КК, чтобы в нем также были соблюдены пропорции. Например, чтобы количество судей соотносилась с количеством кресел, которые они должны занять (то есть — не менее 16 претендентов). Иначе КК может включить в него только 8 судей, и у главы ВРП фактически не будет выбора.

Сейчас предложения направлены в правовой комитет, который в экстренном порядке должен высказать свою позицию. Ведь до конца текущей сессии осталась одна пленарная неделя. Впрочем, предлагаемые уточнения могут помешать закону набрать необходимое количество голосов в сессионном зале. По крайней мере, теперь его могут не поддержать фракции, которые рассчитывали влиять на конкурс через грантовые организации.

ЗиБ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *