В Офисе президента рассказали, когда Украина сможет нарастить добычу газа на 3-5 млрд куб. м в год

В Украине вполне реально в течение ближайших трех лет увеличить добычу газа на 3-5 млрд кубометров в год.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма в интервью.

“В течение трех лет вполне реально нарастить добычу на 3-5 млрд кубометров. Очень четко и понятно, на каких месторождениях, какими компаниями это можно сделать. У нас есть оценка ресурсов и запасов на месторождениях. Нужно пройти определенный процесс — сделать сейсмику, разведывательное бурение, затем — промышленное бурение”, — рассказал Шурма.

Также он заверил, что законодательные инициативы, предусматривающие увеличение ренты, не должны способствовать сокращению добычи газа. Для этого между добытчиками и властями будет найден компромисс.

“Допускаю, что возможен рациональный компромисс. Нам нужно одновременно решить три задачи. Стимулировать добычу газа, сбалансировать потоки между отраслями, чтобы не было где-то сверхприбыли, а где-то сверхубытков, ведущих к остановке предприятий. И сделать все это нужно прозрачно и в автоматическом режиме, чтобы потом не пришлось применять какие-либо ручные действия”, — добавил Шурма.

Верховная Рада зарегистрировала представленный Кабинетом Министров законопроект № 7038-1, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, привязав рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации.

Он является альтернативным законопроекту, который предложил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *