В ПАСЕ призывают российские власти срочно расследовать нападение на журналиста и адвоката в Чечне

Штефан Шеннах (Австрия, СОЦ), Генеральный докладчик по вопросу о свободе СМИ и безопасности журналистов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сегодня выразил обеспокоенность по поводу нападения на российскую журналистку, ведущую расследование, в Грозном, Чечня. Милашина из независимой российской газеты « Новая газета» и адвокат Марина Дубровина. 6 февраля они подверглись жестокому нападению со стороны неизвестных лиц при входе в их отель.

Согласно Платформе Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов , г-жа Милашина считает, что она стала мишенью из-за своей профессии: весной 2017 года отмеченная наградами журналистка разоблачила арест, пытки и убийства геев в Чечне. , Журналистка отметила, что чеченские власти угрожали ей из-за ее сообщений в прошлом.

«Российские власти должны обеспечить безопасность г-жи Милашиной и г-жи Дубровиной, провести быстрое, независимое и эффективное расследование и наказать тех, кто несет ответственность за организацию и совершение этого преступления. Несколько журналистов « Новой газеты» ранее подвергались нападениям, и некоторые из них были убиты, в том числе известная журналистка-расследователь Анна Политковская », – сказал Шеннах.

«Я полностью согласен с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, что атмосфера враждебности по отношению к независимым активистам гражданского общества, правозащитникам, адвокатам и журналистам в Чечне часто раздувается яростной и угрожающей речью политических лидеров, в том числе на самые высокие уровни. Это ведет к безнаказанности тех, кто совершает эти серьезные нарушения прав человека », – сказал он.

«В недавно принятой резолюции Ассамблея призвала российские власти незамедлительно урегулировать тревожную ситуацию с насилием в отношении журналистов, при этом большинство случаев остаются безнаказанными. Такая ситуация недопустима. Россия должна выполнить свое обязательство по обеспечению того, чтобы журналисты, блоггеры и правозащитники могли работать безопасно и свободно », – добавил Генеральный докладчик.

«Это дело контролируется Платформой . Никакой реакции от российских властей пока не получено », – заключил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *