В Пенсионном фонде рассказали, как на электронные трудовые будут начислять пенсии

В Верховной Раде приняли закон об электронных трудовых книжках.

Это позволит автоматически начислять пенсии, а данные о трудовом стаже работников не потеряются. Осталось выяснить, как будут заменять бумажные трудовые книжки электронными.

Об этом в эфире “Луганск 24” рассказал Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий.

“Во-первых, какова роль трудовой книжки? Роль трудовой — это, собственно, информация о трудовых отношениях. На сегодняшний день эта информация поступает в ПФУ от работодателей. Она накапливается, она есть, включая должность, профессиональные признаки работы, приказы о приеме и увольнении с работы. Эта информация уже есть”, — рассказал он.

Так, в ПФУ есть основной и резервный центры обработки данных, где дублируют информацию. Данные потеряться не должны. В результате собирать информацию для начисления пенсий станет проще.

“Уже сегодня у нас в системе сертифицированного учета создается трудовая книжка, накопленной информации есть более чем за 20 лет. И она уже используется для назначения пенсий. Чтобы назначить пенсию, нам от человека необходимо иметь определенную информацию. Одна из ключевых информаций — о его трудовом стаже, правильно – страховом стаже, и заработной плате. Соответствующая информация, что в ПФУ уже накоплена в течение 20 лет, но нет информации, которая была до этого”, — сказал он.

Когда человек будет выходить на пенсию, в системе уже будут данные о его стаже. Дополнительные усилия по сбору данных от пенсионера не понадобятся. Если пенсионер пожелает, пенсию ему насчитают автоматически и быстро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *