В Польше задержали российского шпиона, который “сливал” данные о “Северном потоке-2”

Агентство внутренней безопасности Польши задержало мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России, который поддерживал контакты с офицерами российской разведки.

Агентство внутренней безопасности Польши задержало мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Арестованный интересовался деятельностью Министерства энергетики. Об этом сообщает телеканал TVP1, с ссылкой на Польское радио.

Согласно информации, задержанный передавал информацию о важных газовых контрактах и решениях Польши по делу газопровода “Северный поток -2”.

Как сообщается, задержанный Марек В. поддерживал контакты с офицерами российской разведки, действовавшими под дипломатическим прикрытием в посольстве России в Варшаве. Акция была скоординирована с действиями других государств Европейского Союза.

По словам спикера координатора специальных служб Польши Станислава Жарина, подозреваемый владел информацией о ключевых для польской энергетики проектах, был вовлечен в получение евросоюзных средств на проекты диверсификации поставок газа в Польшу. По информации Агентства внутренней безопасности, мужчина также передавал российским спецслужбам информацию о будущих действиях польского правительства в деле газопровода.

Ранее, 11 марта, спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, предостерегающее коллег из других стран Евросоюза от участия в строительстве газопровода “Северный поток-2”.

“Этот проект представлен как коммерческий, однако, без сомнения, он является политическим инструментом, который увеличит зависимость Европейского Союза от одного источника энергии — от России”, — говорится в документе.

“Северный поток-2″ следует рассматривать в широком контексте враждебных действий России в кибер-пространстве и ее военной активности”, — считают парламентарии, указав, что настоящей причиной этого “политического решения” является прекращение транзита газа через территорию Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *