В Привате рассказали, во сколько им обходятся «токсичные» кредиты

ПриватБанк получает около 16 миллионов гривен в месяц за счет обслуживания «токсичного» портфеля кредитов, тогда как должен получать более 2 миллиардов гривен.

Об этом рассказала заместитель главы правления банка Галина Пахачук, передает “Интерфакс-Украина”.

Общий объем токсического портфеля составляет 206 млрд грн и к нему относят кредиты, выданные связанным с бывшими владельцами и топ-менеджментом банка лицам.

На что выдавались «токсичные» кредиты?

Шесть кредитов обслуживается, по которым залог — танкеры на Кипре.

26 компаний, которым переданы в финансовый лизинг 248 АЗС и нефтебазы, вообще ничего не платят. Справедливая стоимость этих активов сейчас оценивается в 324 млн гривен при балансовой 6,3 млрд гривен.

С сентября 2017 года банк начал продажу более 1 тыс. мелких объектов (в том числе более 600 квартир), что ежемесячно приносит ему 6-10 млн гривен. Уже продано 92 квартиры на 37,7 млн гривен.

Подъемники горнолыжного курорта «Буковель» и гостиницы «Radisson Blu Resort Буковель». В конце 2017 года удалось добиться заключения договора аренды на 2018 год на эти объекты. Платежи по ним, с учетом задолженности в этом году, составили 64 млн гривен и 50 млн гривен. Справедливая стоимость этих активов в настоящее время оценивается соответственно в 1,996 млрд гривен и 885 млн гривен.

Пахачук также сообщила, что в настоящее время банк ведет 573 процесса с бывшими владельцами и топ-менеджментом, над которыми работают 58 юристов банка, в том числе 28 в Днепре, 30 в Киеве, а также шесть нанятых юридических компаний за рубежом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *