В Раде оценили шансы импичмента Зеленскому за санкции против телеканалов

В Слуге народа объяснили, что нужно для того, чтобы инициировать импичмент.

После закрытия трех телеканалов в Верховной Раде пригрозили президенту Владимиру Зеленскому импичментом. Вот только замглавы фракции “Слуга народа” Александр Корниенко уверен, что этого не произойдет.

Об этом он сказал в интервью Медузе.

Накануне некоторые оппозиционные политики заявляли, что намерены инициировать процедуру импичмента президенту за его решение о санкциях. Журналистка спросила Корниенко, насколько это технически возможно, на что он ответил: “Это невозможно”.

“Для запуска процедуры импичмента необходимо создать следственную комиссию в Раде из 150 депутатов. У них даже этого числа нет. Скорее это их политическая позиция. Юридически никакой возможности это сделать мы не видим”, – сказал замглавы фракции.

Как сообщали новости “Сегодня”, вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов “112”, ZIK и NewsOne. Ограничения предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. В СБУ назвали причины блокировки каналов. Каналы в своем заявлении назвали это наступлением на свободу слова и расправой.

Но вечером 4 февраля указ Зеленского о санкциях был обжалован в Верховном суде.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *