В Раде предлагают упростить систему налогообложения для адвокатов

В Верховной Раде зарегистрировали альтернативный проект закона № 2200-1 об упрощении налогообложения для адвокатов. Соответствующий документ появился на сайте парламента.

Законопроект предусматривает введение налогообложения для лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность по упрощенной системе.

Кроме того, документ предлагает проверить действующее законодательство в данном секторе на предмет возможных ошибок, а также их исправление. Отдельно там прописана процедура оптимизации, упрощения и совершенствования налогового налогов и сборов для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Причиной появления законопроекта считают действующий Налоговый кодекс Украины, который предоставляет упрощенное налогообложение лишь юридическим лицам и ФОПам. В то же время закон разъясняет, что адвокатская деятельность не является предпринимательством.

Данная коллизия привела к тому, что адвокаты были вынуждены одновременно регистрироваться как физическое лицо, которое проводит независимую профессиональную деятельность, а также как ФОП.

Уточним, что законопроект №2200-1 является альтернативой проекту закона №2200, который был зарегистрирован 2 октября. Они похожи между собой, но отличаются лишь в некоторых деталях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *