В России заговорили о ветировании резолюции по миротворцам в Донбассе

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев считает, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер своими высказываниями о миротворческой миссии в Донбассе, пытается сорвать Минские договоренности“Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето”, — сказал Константин Косачев.

Он считает, что, если верить заявлениям Волкера, мандат миротворцев ООН исключает участие российских представителей. “Все это, очевидно, не соответствует — а, называя вещи своими именами, противоречит Минским соглашениям, которые являются единственным вариантом решения ситуации на юго-востоке Украины”, — добавил Косачев.

Нардеп Мустафа Найем после встречи парламентариев с представителем Госдепа передал слова Волкера. “На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил “I can”t imagine it””, — написал Найем в Facebook.

На встрече с народными депутатами Волкер рассказал про ход переговоров с российской стороной, какие вопросы согласовываются по миротворцам, каким образом данный вопрос может быть поставлен на голосование в security council ООН, рассказал Алексей Рябчин.

Среди других тем обсуждался вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта по восстановлению суверенитета Украины в ОРДЛО, сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Американский спецпредставитель на встрече с украинскими политиками выразил уверенность, что для разрешения конфликта в Донбассе потребуется контроль безопасности как на линии соприкосновения, так и на границе с Россией.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду на получение летального оружия для украинской армии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. світло
    світло says:

    остання позиція американців відносно летальної зброї така: не довіряти продажним хохлам, що ТОРГУЮТЬ всім і вся з, начебто, московським загарбником, але самим використовувати на території України свою летальну зброю проти москалів.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *