В СБУ рассказали, как иностранцы незаконно забирают себе “Мотор Сич”

Иностранная компания хочет незаконным образом сконцентрировать более 50% акций “Мотор Сичи”, которая выполняет военный оборонный заказ. В СБУ увидели в этом диверсию.

В Службе безопасности Украины прокомментировали вчерашние обыски на “Мотор Сичи” (как раз перед собранием акционеров 25 апреля). Правоохранители отметили, что иностранцы планируют перенести на свой завод украинское производство и технологии, и для этого совершили опосредованную концентрацию контрольного пакета акций ПАО “Мотор Сич”, который сейчас оформлен на шесть офшорных компаний и физлицо.

“Сотрудниками спецслужбы во взаимодействии с Госфинмониторингом Украины установлено, что продажа контрольного пакета акций стратегического объекта ОАО “Мотор Сич” осуществлялась в адрес физических лиц и компаний нерезидентов в объемах менее чем по 10%, в связи с чем существуют подозрения о попытке заинтересованных лиц скрыть владельцев существенного участия и реальных бенефициарных владельцев покупателей акций”, — говорится в сообщении СБУ.

Сейчас представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций, обеспечивающий превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов.

СБУ указывает, что расследует уголовное производство по ч.1 ст.14 и ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины по факту подготовки к совершению действий, направленных на ослабление государства из-за разрушения стратегического предприятия “Мотор Сич”, в котором сейчас продолжается досудебное следствие.

С целью получения дополнительных доказательств в уголовном производстве сотрудники спецслужбы 23 апреля провели санкционированные обыски в административных помещениях заводоуправления, отдела ценных бумаг “Мотор Сичи” и местах жительства отдельных физических лиц.

СБУ напоминает, что в рамках указанного уголовного производства в 2017 году, согласно полученному определению суда, был наложен арест на пакет акций “Мотор Сич” в размере 56% уставного капитала.

Напомним, в сентябре 2017 года Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте сконцентрированных в собственности пяти офшоров и находящихся на счетах хранителя — компании “Драгон капитал” 41% акций ПАО “Мотор Сич” в связи с подозрением следствия в сговоре и попытке ликвидации группой лиц имеющего важное значение для обороноспособности и экономики государства предприятия через продажу и вывод его акций за пределы Украины.

По данным следствия, в рамках проведенной в 2016 году сделки купли-продажи акций “Мотор Сич” на сегодняшний день 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, собственник Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

Согласно обнародованным в мае 2017 года планам украинской стороны, в настоящее время “Мотор Сич” и китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd отрабатывают программу партнерства, предусматривающую лицензионное производство украинских авиационных двигателей на мощностях в КНР. Программа партнерства включает также инвестиционные планы китайской стороны вложить порядка $250 млн в модернизацию мощностей ПАО “Мотор Сич”.

Президентом ПАО “Мотор-Сич” является Вячеслав Богуслаев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *