В Счетной палате назвали основные риски для наполнения госбюджета

План доходов государственного бюджета не выполняется прежде всего из-за недопоступлений налога на добавочную стоимость с ввезенных товаров и акцизного налога, а также заимствований и приватизации.

Об этом сообщили в Счетной палате.

В январе — августе план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 46,2 млрд грн, или 4,8%.

«Который месяц подряд мы констатируем три основные составляющие недопоступлений. За 8 месяцев этого года план доходов не выполнен на 30,8 млрд грн, государственных заимствований — на 17,7 млрд грн и приватизации государственного имущества — на 6 млрд грн», — сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

В Счетной палате назвали основные риски для наполнения госбюджета

«План доходов не выполнен прежде всего за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 26,2 млрд грн, или 12,4% и акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров — на 10,4 млрд грн, или 21 2%», — заявил он.

Он отметил, что причин невыполнения плана доходов несколько — завышенные при формировании госбюджета плановые показатели по отдельным налогам, курс гривны, темпы роста импорта товаров.

Доходы государственного бюджета в августе 2019 года составляют 87,6 млрд грн, что на 9% ниже плана и на 6,9% меньше по сравнению с августом прошлого года.

За январь-июль 2019 года в сводный бюджет собрано почти 717,7 млрд грн налогов и сборов, которые контролируются ГФС.

За 6 месяцев 2019 года Национальный банк перечислил в государственный бюджет 64 898 млн грн – всю сумму части прибыли к распределению.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *