В СЕ призвали оценить риски цифровизации системы уголовного правосудия

Интеграция цифровых технологий в систему отправления уголовного правосудия без надлежащей предварительной правовой экспертизы создает риск подрыва независимости судей и усиления дискриминационных предрассудков, заявила Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуня Миятович.

«Люди и машины существуют во все более тесных отношениях. То, что предоставляет большие возможности, содержит и угрозу. Без сомнения, уголовное судопроизводство может получить выгоду от использования цифровых технологий. Многие страны уже прибегают к ним для повышения эффективности всей системы отправления уголовного правосудия, повышения ее прозрачности, качества следствия, совершенствования судопроизводства и борьбы с преступностью. Но сколько из них противятся чрезмерной зависимости от цифровых технологий?» — поставила вопрос Комиссар перед министрами юстиции государств-членов Совета Европы на полях конференции «Правосудие в Европе, сталкивающееся с проблемами цифровых технологий».

Миятович напомнила, что экспоненциально развивающиеся технологии искусственного интеллекта и машинного обучения сохраняют высокую зависимость от их разработчиков, которые, в свою очередь, обладают субъективными сознательными и бессознательными предрассудками. Соответственно, отметила Комиссар, существует неизбежный риск возникновения ситуации, когда процесс цифровизации системы уголовного правосудия, изначально ориентированный на снижение человеческого фактора, напротив, окажет ровно обратный эффект, поскольку интегрируемая в практику технология имеет все шансы на воспроизведение дискриминационных предрассудков ее создателя.

Отдельное внимание было уделено вопросу конфиденциальности, которая «является фундаментальным правом человека, необходимым для достойного и безопасного проживания». Миятович отметила, что сегодня все большее количество компаний собирает, хранит, использует и продает третьим лицам огромный массив данных без нашего на то активного согласия. «Мы постоянно предоставляем данные о нашем местонахождении, здоровье, политических идеях и семейной жизни, не зная, кто, как и зачем будет их использовать», — подчеркнула Комиссар.

Сложившаяся ситуация, по ее мнению, напрямую способствует возникновению риска нарушения прав всех участников судебного разбирательства, в том числе представителей судейского корпуса, поскольку персональные данные каждого пользователя социальных онлайн-платформ находятся в открытом доступе и, соответственно, могут быть при желании получены заинтересованными сторонами для оказания незаконного влияния на процесс отправления правосудия.

Касательно судейского корпуса Миятович заявила, что при интеграции в их профессиональную деятельность цифровых технологий может возникнуть система отношений, где конечный контроль окажется в руках других ветвей власти, что, в свою очередь, нарушит принцип разделения властей и независимость судей — ключевых столпов правового государства и демократического общества. В таком случае, по ее мнению, это полностью подменит смысл изначальной интенции повышения эффективности и результативности всей судебной системы.

Комиссар поприветствовала постепенное совершенствование Европейской этической хартии об использовании искусственного интеллекта в судебных системах (ЕКЭП) и Конвенции о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера, назвав их одними из ключевых документов для обеспечения уважения частной жизни, свободы, безопасности и предоставления эффективных средств правовой защиты для предотвращения незаконного вторжения в частную жизнь и незаконного надзора.

Наряду с этим Миятович призвала министров юстиции государств-членов Совета Европы провести всестороннюю оценку воздействия программ с использованием технологии искусственного интеллекта на права человека, организовать общественные консультации с частным сектором, обеспечить эффективный парламентский, судебный и экспертный надзор за интеграцией данных технологий в систему отправления уголовного правосудия.

При этом она отметила, что особое внимание стоит уделить аспекту защиты судей и свидетелей от «цифрового пиратства», организовать специальные образовательные курсы повышения правовой грамотности в вопросе защиты персональных данных и конфиденциальности, поскольку это имеет первоочередное значение для сложившегося в настоящее время цифрового пространства.

«Роботы могут оказывать поддержку человеку, но не способны полностью его заменить. Наш долг — использовать их в системе уголовного правосудия разумно, соблюдая гражданские права», — заключила Миятович.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *