В Швейцарии говорят, что не импортировали российское золото в мае

Ассоциация швейцарских переработчиков золота заявила, что опросила своих членов и ни один из них не импортировал российское золото в мае 2022 года.

По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота на сумму около $200 миллионов.

«Это была первая зарегистрированная отгрузка между странами с февраля, когда началась война в Украине», — пишет агентство.

Несмотря на то, что экспорт золота из России не запрещается швейцарскими законами, ассоциация сообщила, что в стране «нет места» сомнительному золоту. Кроме того, ассоциация призывает своих членов отказываться от спорных покупок, если они сомневаются.

Такое заявление вызывает вопрос, кто же заказал поставки золота. В ассоциацию входят все основные афинажные заводы Швейцарии, лидирующие в мировой переработке золота.

«Покупка российского золота стала табу в этой индустрии после войны в Украине», — подчеркнуло агентство.

Хотя новый пакет пока не готовится, в ЕС продолжается работа по определению секторов, по которым можно было бы нанести удар. Источники Reuters указывают, что одним из них может стать российское золото.

Золото — важный актив российского центрального банка, которому ранее уже ограничили доступ к валютным активам на Западе.

На начало 2022 года стоимость монетарного золота в международных резервах РФ превышала $132 млрд. Доля золота в резервах равнялась 21%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *