В США отказались рассматривать иск из-за запрета на использование продукции Huawei

Федеральный суд Восточного округа Техаса отказался рассматривать иск китайской компании Huawei, усматривающей нарушение Конституции США в связи с принятием закона, в соответствии с которым американским федеральным госструктурам запрещено использовать ее продукцию.

Суд признал заявления китайской компании «неубедительными».

«Заключение контракта с федеральным правительством является привилегией, а не гарантированным конституцией правом — по крайней мере, насколько это известно суду», – цитирует телеканал CNN постановление суда.

Huawei, несмотря на то, что она утверждает обратное, ничто не мешает вести дела в привычном русле, полагает суд, поясняя, что компания «может заниматься бизнесом с любой другой компанией и частным лицом в Америке, а также с остальными 169 странами и регионами, с которыми она в настоящее время работает по всему миру».

В Huawei выразили сожаление в связи с позицией американского суда.

«Несмотря на то, что мы понимаем первостепенное значение национальной безопасности, подход правительства США в свете положений NDAA [National Defense Authorization Act – Акта о разрешении на государственную оборону] 2019 года дает ложное чувство защиты, подрывая конституционные права Huawei», – говорится в комментарии китайской компании.

Huawei обратилась в суд в марте 2019 года. В мае того же года, когда президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности, компания направила ходатайство об упрощенном порядке рассмотрения иска.

На этом фоне Министерство торговли США внесло Huawei в соответствующий черный список.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *