В США подан иск к Amazon, Google и Microsoft из-за сбора конфиденциальных сведений

Amazon, Google и Microsoft использовали фотографии для машинного обучения технологии распознавания лиц без получения на то информированного согласия пользователей в нарушение законодательства штата Иллинойс, следует из двух жалоб местных жителей.

Иски к технологическим гигантам были поданы в Федеральные суды Западного округа штата Вашингтон и Северного округа Калифорнии, указывает Bloomberg Law.

Согласно заявлению истцов, они четко идентифицировали себя как жители Иллинойса, где любой сбор, хранение и использование биометрической информации без письменного согласия является незаконным в соответствии с законодательством штата, а компании, в свою очередь, якобы предпочли использовать полученную информацию для прибыли. «В ходе этого ответчики подвергали резидентов и граждан штата постоянной угрозе нарушения конфиденциальности в Иллинойсе», — поясняется в документе.

Таким образом, истцы требуют придать их жалобе статус коллективного иска с тем, чтобы другие жители штата могли присоединиться к разбирательству, а также денежной компенсации.

Представители Amazon, Google и Microsoft пока не прокомментировали Bloomberg ситуацию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *