В суд направили дело против экс-руководителя компании-разработчика сайта электронных деклараций

В суд направлено дело против экс-директора компании, разрабатывающей программное обеспечение для э-деклараций.

Прокуратура Киевской области направила в суд дело против экс-директора ООО “Миранда”, который вывел деньги международных организаций, предоставленные на разработку программы э-декларации для Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) на подконтрольное иностранное предприятие. Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области, разработчик ПО таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму почти 1,5 млн гривен.

“На данное время… подозреваемому и его защитникам предоставлен доступ к материалам досудебного расследования. После чего обвинительный акт в отношении экс-директора ООО “Миранда” будет направлен в суд для рассмотрения по существу”, — сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Экс-директор ООО “Миранда” подозревается в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, во время досудебного расследования был установлен пособник, который способствовал экс-директору “Миранды” в совершении правонарушений. Он извещен о подозрении в совершении преступлений по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 358 (пособничество лицам в подделке документов), ч. 1 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 212 (пособничество в уклонении от уплаты налогов) и ч. 1 ст. 366 УК.

В прокуратуре напомнили, что ООО “Миранда” выиграло тендер Международной организацией по миграции и Программы развития ООН на разработку программного обеспечения э-декларирования для НАПК, не имея соответствующей технической возможности, и получило средства от международных организаций. Директор “Миранды” по сговору с директором иностранной компании подделал договоры и акты выполненных работ по разработке ПО, при этом иностранная компания не выполняла никаких работ по разработке ПО, а была задействована лишь для обналичивания средств, а указанные работы осуществляли бывшие студенты и сотрудники одного из вузов столицы. При этом за разработку ПО директор ООО “Миранда” с ними не рассчитался. В результате указанных действий в госбюджет не поступили налоги на общую сумму почти 1,5 млн грн.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 24 мая заявил, что посетит Эстонию по делу о выведении за границу руководителем ООО “Миранда” средств, выделенных на разработку сайта НАПК. Он сообщил, что фискальная служба проводила расследование по поводу определения победителя и исполнителя работ по созданию электронного декларирования и выяснила, что никакого конкурса по избранию такой компании не было, ПРООН в Украине определило фирму-исполнителя за средства правительства Дании.

“Руководитель ООО “Миранда” господин Новиков поручил выполнение этих работ преподавателю киевского Политеха, а также его студентам, что они и сделали”, — рассказал генпрокурор, добавив, что руководитель “Миранды” “задумал эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов”.

“Таким образом, средства, которые были предоставлены ООО “Миранда”, были выведены через фиктивные фирмы на счета в Эстонию”, — добавил Ю. Луценко.

30 мая правоохранители проводили обыски в фирме “Миранда” в Киевской области.

Напомним, что бывшему директору ООО “Миранда” 2 июня была избрана мера пресечения в виде залога в размере 934,4 тыс. грн. Сумма залога соответствует стоимости нанесенного ущерба государству.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *