В Турции биткоин признали противоречащим идеям ислама

Управление по делам религии Турции признало биткойн противоречащим идеям ислама. Это связано с его спекулятивной природой, пишет Cointelegraph.

В сообщении говорится, что мусульманам запрещено пользоваться инструментами, спекулятивными по своей природе, поэтому биткойн — противоречит идеям ислама. То же относится к любым криптовалютам, в том числе Ethereum.

«Покупка и продажа криптовалют на данный момент не соотносятся с нормами ислама, так как их курс зависит от спекуляций. Биткойн может быть легко использован для нелегальной преступной деятельности, в частности отмывания денег, и не поддается контролю со стороны правительства», — цитирует Euronews местное издание Enson Haber. Использование биткойна для преступной деятельности особенно опасно для Турции из-за близости к Сирии.

Diyanet, как еще называют религиозный департамент, опубликовал заявление 24 ноября, за несколько дней до ралли биткойна, который пробил отметку в $11 тысяч, а следом обвалился на 15%.

Турция какое-то время привлекала биткойн-стартапы после запрета PayPal на территории страны. Его место заняли местные биткойн-биржи, но в 2016 году BTCTurk также приостановила деятельность, так как правительство заморозило ее счета без предупреждения. Для трейдеров биткойн — неплохая альтернатива турецкой лире, которая девальвировалась по отношению к доллару в два раза с 2013 года.

Ислам запрещает любые спекуляции, азартные игры и ростовщичество (банковское дело). Для обхода этих правил в мусульманских странах появился исламский банкинг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *